«Сигареты - это яд,губит взрослых и ребят!»

Всемирный день без табака ежегодно отмечается в последний день весны, 31 мая. В этот день проводятся просветительские акции и мероприятия, спортивные соревнования и забеги, организовываются конференции и семинары. Это праздник всех тех, кто ведет здоровый образ жизни. Про этот день не забывают медики, наркологи, активисты, связанные с Всемирной организацией здравоохранения. В современной России активные меры по борьбе с курением начались 20 лет назад. Так в 2001 году был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». В 2013 году введен новый федеральный закон — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому было запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В последние годы в результате принятых мер в РФ наблюдается некоторое сокращение числа курящих. В 2009 году в России курящими являлись 39,4% взрослого населения, в 2016 году эта цифра снизилась до 30,9%. В Возовском Доме культуры прошла информационная акция «Сигареты - это яд,губит взрослых и ребят!», приуроченная Дню без табака. Живите долго! Дышите свободно!