"Пока мы помним-мы живем!"

"Пока мы помним-мы живем!"

Всем, кто выстоял и победил в огне смертельных яростных сражений, во имя жизни новых поколений посвящается митинг «Пока мы помним-мы живем!» , в рамках 82-й годовщины освобождения посёлка Возы от немецко - фашистских захватчиков. Уже много лет прошло, как плывёт тишина над старыми окопами. 80 лет прошло уже с той поры, когда отгремел салют, возвестивший о победе советского народа в Великой Отечественной войне, но память вновь и вновь возвращает нас в огненные военные годы. Все становится прошлым - боль и слёзы, кровавые бои и победы, затягиваются раны в сердцах людей, выцветают траурные платки матерей и вдов. Прошлое уходит, но не забывается. Поколение за поколением , как эстафету мужества, стойкости оно передаёт память о подвигах простых советских людей, отстоявших свободу и независимость нашей великой Родины, нашей малой Родины. 3 февраля 1943 года посёлок Возы был освобождён от оккупантов. Не было крупных перестрелок, леденящих душу взрывов. Воспоминания на эту тему спокойны: «Немцы ушли, пришли наши… побыли немного и пошли дальше, на Поныри». А что же маленький посёлок? Что осталось в нем после после ухода оккупантов? Единодушный ответ уцелевших жителей: «Развороченные железнодорожные пути, одинокие уцелевшие хатки, яма на месте бывшего «Заготзерно», изуродованная дощатая коробка вокзала… И маленькая надежда на новую мирную жизнь . Присутствующие почтили память погибших воинов и земляков минутой молчания.